Новости

Все салоны 30 декабря до 18-00
Все салоны 31 дек, 1 янв, 2 янв, 7 янв — выходной

Центры ортопедии стопы и ортопедических товаров GsG Group "ОРТОПЕДИЯ"


15.09.2014

Средства реабилитации

15.09.2014

Для людей, имеющих инвалидность или ограниченные возможности жизнедеятельности необходимы специальные вспомогательные средства, которые позволят улучшить качество их жизни. Они помогают восстановить нарушенные функции, трудоспособность, социальную и бытовую полноценность человека.

Специальные средства реабилитации включают в себя множество различных приспособлений, предназначенных для:

-   самообслуживания;

-   ухода;

-   протезирования, ортопедической помощи и т.д.

Они применяются для восстановления организма после разнообразных оперативных вмешательств, травм, для улучшения состояния пожилых людей и инвалидов. К ним относятся различные опоры, трости, костыли, инвалидные кресла, приспособления для душа и туалета, поручни, сидения, противопролежные системы и многое другое. Восстановительные приспособления выпускаются отдельно для взрослых и детей.

В большинстве случаев средства реабилитации назначаются врачом, который, оценив состояние пациента, рекомендует приобрести то или иное вспомогательное приспособление. В этом случае важно правильно оценить не только реабилитационный потенциал человека, но и установить возможную эффективность применения выбранного реабилитационного приспособления с точки зрения восстановления утраченных пациентом функций организма.

Специальные приспособления, предназначенные для восстановления утраченных функций, изготавливаются из качественных материалов – металлических сплавов и пластика, легко разбираются, моются и удобны в эксплуатации. Они проходят обязательные предварительные испытания на безопасность и имеют сертификаты соответствия. Средствами реабилитации оснащаются как медицинские клиники, так они могут применяться и в домашних условиях.

Льготные категории населения обеспечиваются ими бесплатно в рамках федеральной и региональных программ. Но все необходимые для человека средства восстановления можно приобрести также в специальных магазинах медицинской техники. Их можно купить off line и on line. Некоторые магазины предлагают услугу аренды восстановительных приспособлений на определенный срок. Это позволяет сэкономить деньги в случае, к примеру, неожиданной травмы.

Широкий ассортимент вспомогательных средств позволит максимально облегчить уход за больным человеком или инвалидом и ускорить реабилитации и восстановление работоспособности.

    Данная процедура имеет противопоказания и должна быть согласована с врачом!