Новости

Все салоны 30 декабря до 18-00
Все салоны 31 дек, 1 янв, 2 янв, 7 янв — выходной

Центры ортопедии стопы и ортопедических товаров GsG Group "ОРТОПЕДИЯ"


14.09.2014

Как выбрать ортопедическую обувь ребенку?

14.09.2014

Каждая молодая мама задумывается, как выбрать ортопедическую обувь ребенку. Если ваш малыш уже уверенно держится на ножках и пытается ходить, то пришла пора сменить пинетки на настоящие ботиночки. Удачно подобранная обувь существенно снизит риск растяжений, вывихов, прочих травм ноги, и даст возможность правильно формироваться растущей стопе ребенка. 

Ошибочно мнение, что малышу, делающему первые шаги, полезно ходить босиком: по чистому песочку возле моря или речки – конечно, но не дома по гладкому полу или коврику. Мышцы и сухожилия еще не сформировались, поэтому ребенок легко может повредить свои ножки и вдобавок получить какое-нибудь заболевание стопы.

Как выбрать ортопедическую обувь ребенку? Какой же должна быть первая пара?
К детской обуви вообще и к обуви для детей в возрасте до года предъявляются достаточно жесткие требования: 

• Подошва – не слишком тонкая, гибкая, из нескользящих материалов. Она должна легко сгибаться в первой трети, а не посередине – обязательно при покупке обратите на это внимание.

• Каблучок – высотой не более 5 мм, устойчивый. Не покупайте обувь на абсолютно плоской подошве: каблучок нужен для правильного развития стопы.

• Задник должен быть жестким, сплошным, и заканчиваться выше пятки. Его предназначение – надежно фиксировать пяточку. Проверьте, чтобы у задника был закругленный край, лучше с мягким ободком, который предохранит кожу от натирания.

• Носок – средней жесткости, достаточно широкий, чтобы не сдавливать стопу. Пальцы должны свободно двигаться. Не покупайте обувь для ребенка такого возраста с открытым носком: ребенок будет травмировать пальчики.

• Застежка надежно фиксирует ногу выше голеностопного сустава. Важно выбрать и правильный тип застежки: липучки хороши, но быстро выходят из строя, к тому же малыш может расстегнуть их сам. Шнурки обладают неприятной особенностью развязываться в неподходящий момент, поэтому лучше всего выбрать обувь на обычных пряжках, желательно таких, чтобы с их помощью можно было слегка регулировать полноту.

• Внутренняя часть – без жестких швов. Супинатор (выпуклость посередине внутренней части) небольшой. Стелька обязательно из натуральных дышащих материалов, желательно с влагопоглощающими свойствами.

Теперь стало понятно, каким образом выбрать ребенку ортопедическую обувь.



    Данная процедура имеет противопоказания и должна быть согласована с врачом!